На Виду

Rudolf Nureyev exposed

НА ВИДУ (1982) Джеймс Тобак
100 минут.
На экранах : 1983
Выпуск VHS : MGM Home Entertainment

Исполнители : Настасья Кински, Рудольф Нуреев, Харви Кейтель.

Нуреев изображает Даньеля Джеллина, скрипача, соблазняющего Настасью Кински, оффициантку, ставшую очень известной манекнещицей с целью разоблачить группу террористов Харвея Кетеля. Снятый в Париже и Нью-Йорке, этот шпионский фильм, направленный скорее на Настасью Кински, чем на Нуреева — к его великому несчастью – оказался неуспешным. Нуреев объяснил, почему он согласился сняться в фильме без единой танцованной сцены :

«Актер и танцор доплняют друг друга. Танец – нужда, а кино – развлечение. В «На виду» я играю на скрипке. Я очень уважаю скрипачей, мне пришлось научиться правильно держать скрипку перед настоящим симфоническим оркестром. Я учился у Огюста Дюмэ, который оказался прекрасным и очень терпеливым учителем : я не хотел выглядеть смешным и оскорбить музыкантов. Движение смычка по струнам меня приводило в ужас. «

Единственная сколько-нибудь оригинальная картина фильма – та, в которой скрипач соблазняет Настасью Кински, где Нуреев пользуется смычком очень вызывающим и эротическим образом. На этом втором и последнем эксперименте прекратилась кинематографическая карьера Нуреева-актера.

Noureev dans le film Exposed